"Комендантский час"

Что такое комендантский

Комендантский час — это запрещенное время для пребывания на улице или в других местах в конкретное время. Исключения предоставляются только при наличии специального разрешения. Основаниями для введения запрета являются:

• военные действия на территории страны;
  • массовые беспорядки;
  • критическое количество преступлений;
  • стихийные бедствия.

В мирный период ограничение распространяется только на несовершеннолетних. Законодательно устанавливается период, когда дети не имеют права самостоятельно выходить из дома без взрослых. Согласно ст. 14.1 ФЗ № 124 субъекты РФ могут самостоятельно закладывать запрет, определять его протяженность и возраст граждан, попадающих под ограничения.

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»Хочу такой сайт

Кто попадает под действие запрета

Комендантский час для малолетних детей и несовершеннолетних подростков в 2022 гг распространяется на:

• детей, не достигших 7 лет — не могут находиться на улице в одиночку;
  • подростков, которым исполнилось 7-14 лет — после 22 часов должны быть дома.

На улице и в общественных местах данным лицам можно находиться в сопровождении родителей либо иных лиц, достигших совершеннолетия. Однако, это не отменяет запрет на пребывание вне дома с 22.00 ночи до 6.00 утра.